Танцы на граблях

У рыбака и у рыбки есть право на ошибки!...
От ошибок докторов страдают пациенты. От ошибок политиков страдают и гибнут империи...

Каждый человек имеет право на ошибку. Человеку свойственно ошибаться. Но есть ошибки наступивших на грабли, а есть хронические "танцы на граблях"...
Кто-то по жизни танцует на граблях и передаёт это "искусство танца" своим детям по наследству в силу генетики и воспитания.
Кого-то затягивает преступный мир, кто-то попадает в рабство или в зависимость от наркотиков и алкоголя, от финансовых пирамид и компаний. А кто-то хочет быстрого обогащения на чиновничьей стезе, попадает в команду взяточников и торговцев полезными ископаемыми.
Командой работать хорошо, но в этом случае каждый игрок отвечает за промахи и ошибки всей команды.
Ошибки часто совершают при снижении инстинктов - самосохранения, материнского, полового, поисково-исследовательского.
Нужно различать ошибки активно-работающего человека с хронической глупостью бездельника.
Категоричное, грубое и резкое отрицание глупости - это заслуженный вариант этической нормы. С волками жить - по-волчьи выть!
Глупость нужно пресекать и подавлять на корню, чтобы она не передавалась и не размножалась. Иначе, пропущенная глупость очень опасна. Она вырастает как снежная лавина из снежного кома.
Глупости - это тупиковые пути эволюции при естественном отборе. Выживают только самые умные и быстро-адаптирующиеся, изворотливые и хитрые. Те, кто смог приспособиться. В связи с этим заслуживают большего уважения люди меняющие из-за обстоятельств свою точку зрения. (Но не меняющие пол!) В отличие от твердолобых фанатов, которые как бараны стоят на своём, ссылаясь на многовековой опыт и исторические традиции. Всё течёт и всё меняется! И время, и вода, и люди, и цивилизации, и религии, и традиции.   
Многие профессионалы тайно хранят свои секреты, передают их только внутри клана.
Поэтому задумайтесь: всё ли интеллектуальные ценности вы передали для Человечества? Передали ли вы по крупицам знания и опыт ухода от ошибок своим потомкам?
Да, мы в ответе за тех, кого не научили!
Смешно, но в век всеобщей компьютеризации дети учатся в школах по одиннадцать лет!!! До самой свадьбы!
В институтах студенты учатся по шесть лет и затем проходят дальнейшие, бесконечные специализации, специализации. А потом, уже став специалистами, ходят каждые пять лет на сертификационные курсы. Эти курсы ничего не дают, а только отнимают силы, деньги, здоровье и время. Но являются прекрасной средой для фальсификаций и коррупции.  А также для манипуляций начальствующих жрецов.

Александров - Снегирь